ПОБЕДИМ КОРРУПЦИЮ ВМЕСТЕ! Вы "ЗА"?
Анализ деятельности по профилактике коррупционных и иных правонарушений за 2016 год
В отчетном периоде работа Управления ФССП России по Магаданской области (далее – Управление) по профилактике коррупционных и иных правонарушений осуществлялась в соответствии с действующим законодательством, нормативными правовыми актами ФССП России, утвержденными планами по противодействию коррупции.
В целях профилактики коррупционных правонарушений Управлением на постоянной основе организовано выполнение нормативных правовых актов, регламентирующих порядок предоставления и проверки достоверности и полноты сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, предоставляемых гражданами, претендующими на замещение должностей федеральной государственной гражданской службы Управления, федеральными государственными гражданскими служащими Управления, соблюдения ограничений и запретов, требований о предотвращении или урегулировании конфликта интересов, исполнения обязанностей, установленных Федеральным законом от 25 декабря 2008 № 273-ФЗ «О противодействии коррупции», иными федеральными нормативными актами.
Обеспечено доведение до лиц, претендующих на замещение должностей федеральной государственной гражданской службы Управления требований антикоррупционного законодательства, ознакомление кандидатов с наглядным пособием, пропагандирующим отказ от совершения коррупционных правонарушений.
Обеспечено доведение до государственных гражданских служащих в рамках служебной подготовки информации по антикоррупционной тематике, в том числе об уголовной ответственности за хищения, служебный подлог, получение и дачу взятки, иные преступления коррупционной направленности, о выявляемых фактах злоупотребления или превышения должностных полномочий, а также приговорах судов в отношении работников ФССП России, осужденных по ст.ст. 285, 286 УК РФ, о недопущении поведения, которое может восприниматься окружающими как обещание или предложение дачи взятки либо как согласие принять взятку или как просьба о даче взятки.
В соответствии с подпунктом «л» пункта 3 Указа Президента Российской Федерации от 21.09.2009 № 1065 «О проверке достоверности и полноты сведений, представляемых гражданами, претендующими на замещение должностей федеральной государственной службы, и федеральными государственными служащими, и соблюдения федеральными государственными служащими требований к служебному поведению», также в соответствии с пунктом 1 статьи 10 Федерального Закона от 03.12.2012 № 230-ФЗ «О контроле за соответствием расходов лиц, замещающих государственные должности, и иных лиц их доходам» подразделения по профилактике коррупционных правонарушений осуществляют анализ поступающих в соответствии с данным Федеральным законом и Федеральным законом от 25.12.2008 № 273-ФЗ «О противодействии коррупции» сведений о доходах, расходах, лиц, замещающих должности федеральной государственной службы, входящие в перечень, утвержденный приказом ФССП России от 15.09.2015 № 427 «Об утверждении перечня должностей федеральной государственной гражданской службы, при назначении на которые граждане и при замещении которых федеральные государственные гражданские служащие Федеральной службы судебных приставов обязаны предоставлять сведения о своих доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера своих супруги (супруга) и несовершеннолетних детей».
В целях надлежащего и своевременного проведения анализа сведений о доходах и расходах гражданских служащих Управления проводится сравнительный анализ сведений о доходах и расходах, предоставленных государственными гражданскими служащими Управления за 2014 год,
со сведениями предоставленными за 2015 год.
За рассматриваемый период в Управлении назначена 1 проверка по фактам несоблюдения государственным гражданским служащим обязанности
по уведомлению представителя нанимателя о возникновении личной заинтересованности, которая приводит или может привести к конфликту интересов. Материал указанной проверки рассмотрен Комиссией Управления по соблюдению требований к служебному поведению федеральных государственных служащих и урегулированию конфликта интересов (далее - Комиссия) 20.04.2016, Протокол заседания Комиссии № 1. По результатам заседания Комиссии, открытым голосованием, принято решение о предупреждении государственного гражданского служащего о неполном должностном соответствии в соответствии с п. 3 ст. 59.1 Федерального закона от 27.07.2004 № 79-ФЗ «О государственной гражданской службе Российской Федерации».
Так же было проведено 9 проверок по фактам не представления, либо представления недостоверных, сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера на себя, своих супруга(у) и несовершеннолетних детей. Материалы проверок рассмотрены Комиссией. По результатам заседания Комиссии, открытым голосованием, принято решение в связи с малозначительностью нарушений, меры юридической ответственности к государственным гражданским служащим Управления, не применять, указано на недопустимость подобных нарушений при представлении сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера на себя, своих супруга(у) и несовершеннолетних детей в последующем.
В отчетном периоде работники Управления, состоящие в родстве или свойстве и не принявшие меры по предотвращению или урегулированию конфликта интересов, не установлены.
В соответствии с соглашениями, заключенными с правоохранительными органами, осуществлялся обмен информацией, проводились мероприятия по обнаружению и пресечению коррупционных и иных правонарушений. Так, в отчетном периоде проверено 127 кандидата на службу. По результатам проверочных мероприятий в связи с выявлением фактов, препятствующих поступлению на государственную гражданскую службу, в приеме на службу отказано 4 кандидатам.
В Управлении как канал связи с гражданами и представителями организаций в целях получения дополнительной информации для совершенствования деятельности Управления, обеспечения защиты прав и законных интересов граждан и организаций, а также оперативного реагирования на нарушения в сфере исполнительного производства, коррупционные и другие правонарушения в случае их совершения государственными гражданскими служащими Управления в круглосуточном режиме функционирует телефон доверия по вопросам противодействия коррупции, телефонный аппарат которого имеет автоматический определитель номера и подключен к рабочей станции отдела противодействия коррупции. Так, за отчетный период на телефон доверия по вопросам противодействия коррупции Управления сообщений не поступало. Информация о телефоне доверия по линии противодействия коррупции публикуется в средствах массовой информации, а также размещена на интернет-сайте Управления. Как способ информирования граждан, сведения о телефоне доверия по вопросам противодействия коррупции размещены на цветографических схемах служебного автотранспорта Управления.
Кроме того, в рассматриваемом периоде в Управление обращений граждан и организации по фактам коррупции не поступало.
В целях эффективности мероприятий по профилактике коррупционных правонарушений, обеспечения соблюдения государственными служащими запретов и ограничений, связанных с государственной службой, предупреждения возникновения и урегулирования конфликта интересов в Управлении издан ряд локальных нормативных правовых актов (Положение о порядке проверки достоверности и полноты сведений, представляемых гражданами, претендующими на замещение должностей федеральной государственной службы и федеральными государственными служащими, и соблюдения федеральными государственными гражданскими служащими требований к служебному поведению, Порядок уведомления представителя нанимателя федеральными государственными гражданскими служащими Управления о возникновении личной заинтересованности, которая приводит или может привести к конфликту интересов, алгоритм собеседования с кандидатами на замещение вакантных должностей государственной гражданской службы Управления, ознакомления их с перечнем документов по противодействию коррупции, а также наглядными пособиями, пропагандирующими отказ от совершения коррупционных правонарушений, Порядок уведомления государственных гражданских служащих, увольняющихся с государственной гражданской службы, об установленных запретах, связанных с гражданской службой, при заключении трудового договора, приказ о стимулировании государственных гражданских служащих, уведомивших представителя нанимателя о попытках склонения их к совершению коррупционных правонарушений, а также государственных гражданских служащих, предоставивших информацию о коррупционных правонарушениях, нарушениях требований к служебному поведению и конфликте интересов).
Во исполнение Указания Директора ФССП России от 10.02.2015 № 00121/15/7711-АП, также в целях предотвращения преступлений Управлением продолжается реализация мер в соответствии с указанием ФССП России от 11.04.2014 № 1-у «О дополнительных мерах по устранению причин и условий, способствующих совершению служебного подлога и хищению денежных средств».
На постоянной основе в Управлении организована работа по проверке специалистами контрольно-ревизионной группы и коррупции квитанционных книжек СПИ. Квитанционные книжки проверяются сплошным методом, особое внимание уделяется своевременности сдачи СПИ денежных средств, полученных от должников по исполнительным производствам по квитанционным книжкам, на депозитный счет отдела.
Управлением в I квартале 2016 года в правоохранительные органы направлен один материал доследственной проверки в порядке ст.ст. 144-145 УПК РФ, зарегистрированный в КУСП Управления 17.03.2016 № 5 в отношении бывшего судебного пристава-исполнителя Ольского районного отдела судебных приставов Управления Хмелевского Р.М. за совершение действий содержащих признаки преступления предусмотренного ч. 3 ст. 160 «Присвоение или растрата».10.05.2016 г. в адрес Управления. Приговором Ольского районного суда Магаданской области от 08.07.2016 Хмелевский Р.М. признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 160 УК РФ, и ему назначено наказание в виде лишения свободы на срок 2 года без штрафа и без ограничения свободы, с лишением права занимать должности, связанные с осуществлением функций представителя власти и организационно-распорядительными функциями, в государственных органах, органах местного самоуправления, государственных и муниципальных учреждениях, на срок 3 года, условно.
Управлением в III квартале 2016 года в правоохранительные органы направлен материал доследственной проверки в порядке ст. 151 УПК РФ зарегистрированного в КУСП Управления № 20 от 30.09.2016 года, в отношении главного специалиста-эксперта отдела Финансово-экономического, материально технического обеспечения Управления ФССП России по Магаданской области - Логинкиной К.Н. за совершение действий содержащих признаки преступления предусмотренного ч.3 ст.160 «Присвоение или растрата».
Управлением в IV квартале 2016 года в правоохранительные органы направлен материал доследственной проверки в порядке ст. 151 УПК РФ зарегистрированного в КУСП Управления № 21 от 10.10.2016 года, в отношении главного специалиста-эксперта отдела Финансово-экономического, материально технического обеспечения Управления ФССП России по Магаданской области - Логинкиной К.Н. за совершение действий содержащих признаки преступления предусмотренного ч.3 ст.160 «Присвоение или растрата».
В течении 2016 года, в отношении государственных гражданских служащих Управления, а также бывших работников, за совершение противоправных действий правоохранительными органами возбуждены следующие уголовные дела:
- 27.01.2016 уголовное дело № 62903 по ч. 1 ст. 285 УК РФ в отношении бывшего судебного пристава – исполнителя Ольского РОСП Управления Уголовное дело возбуждено по материалам УФСБ по Магаданской области;
- 08.02.2016 уголовное дело № 63613 по ч. 2 ст. 228 УК РФ в отношении бывшего судебного пристава по ОУПДС Магаданского отдела судебных приставов по ОУПДС Управления. Уголовное дело возбуждено по материалам ФСКН по Магаданской области. 05.05.2016 Магаданским городским судом вынесен приговор по уголовному делу от 08.02.2015 №63613 по обвинению бывшего судебного пристава по обеспечению установленного порядка деятельности судов Управления Федеральной службы судебных приставов России по Магаданской области в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначено наказание в виде лишения свободы на срок 3 года 6 месяцев. В соответствии с ч.1 ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 3 года.
- 26.04.2016 уголовное дело № 62914 по ч. 3 ст. 160 УК РФ в отношении бывшего судебного пристава – исполнителя Ольского районного отдела судебных приставов Управления. Уголовное дело возбуждено по материалам УФССП России по Магаданской области.
- 18.04.2016 уголовное дело № 62913 по ч. 3 ст. 160 УК РФ в отношении бывшего судебного пристава – исполнителя Ольского районного отдела судебных приставов Управления. Уголовное дело возбуждено по материалам УФССП России по Магаданской области;
- 13.04.2016 уголовное дело № 62651 по ч. 3 ст. 327 УК РФ в отношении судебного пристава – исполнителя Магаданского городского отдела судебных приставов № 2. Уголовное дело возбуждено по материалам УМВД России по Магаданской области. Приговором Мирового судьи участка №2 г. Магадана от 08.07.2016 признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 327 УК РФ, и назначено наказание в виде обязательных работ на срок 150 часов;
- 17.06.2016 уголовное дело № 62681 по ч. 3 ст. 327 УК РФ в отношении судебного пристава – исполнителя Межрайонного отдела судебных приставов по исполнению особо сложных исполнительных производств Управления. Уголовное дело возбуждено по материалам СУ СК России по Магадаснкой области. Приговором и.о. Мирового судьи судебного участка № 2 города Магадана от 19.09.2016 признан виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 3 ст. 327 УК РФ и назначено наказание в виде штрафа 15000 рублей;
- 28.10.2016 уголовное дело № 62738 по ч. 1 ст. 292 УК РФ в отношении бывшего сотрудника Магаданского городского отдела судебных приставов № 2 Управления. Уголовное дело возбуждено по материалам УЭБиПК УМВД России по Магаданской области;
- 12.12.2016 уголовное дело № 62760 по ч. 3 ст. 160 УК РФ в отношении неустановленного лица из числа сотрудников Управления. Уголовное дело возбуждено по материалам Управления ФССП России по Магаданской области.
Управлением на постоянной основе проводятся занятия по ознакомлению государственных гражданских служащих Управления с требованиями приказа Управления от 24.11.2010 № 901 «Об утверждении Положения о порядке уведомления федеральным государственным гражданским служащим Управления Федеральной службы судебных приставов по Магаданской области о фактах обращения к нему в целях склонения к совершению коррупционных правонарушений, регистрации такого уведомления и организации проверки, содержащихся в уведомлении сведений», также разработана памятка подействиям государственного гражданского служащего при склонении его к совершению коррупционных правонарушений, которая размещена на рабочих местах СПИ структурных подразделений Управления.
За отчетный период уведомлений от государственных гражданских служащих Управления о склонении к совершению коррупционных правонарушений не поступало.
С целью доведения до граждан информации о деятельности Управления по противодействию коррупции, а также вовлечение последних в процесс выявления фактов коррупционных проявления анализ результатов выполнения государственными гражданскими служащими обязанности по уведомлению представителя нанимателя о фактах обращения к ним в целях склонения к совершению коррупционного правонарушения размещен на официальном интернет-сайте Управления.
Фактов коррупционных проявлений при решении вопросов построения служебной карьеры, привлечения к дисциплинарной ответственности, приема на государственную службу, назначения на должность, присвоения специального звания не выявлено.
В 2016 году работа Управления по профилактике коррупционных и иных правонарушений осуществляется в соответствии с действующим законодательством, требованиями нормативных правовых актов ФССП России, утвержденными планами по противодействию коррупции.
Во исполнение п. 2.3 Протокола оперативного совещания при директоре Федеральной службы судебных приставов – главном судебном приставе Российской Федерации (видеоконференция) от 28.07.2015 № 22 Управление Федеральной службы судебных приставов по Магаданской области (далее – Управление) ежеквартально направляет в органы прокуратуры списки бывших государственных гражданских служащих, должность которых включена в Перечень должностей федеральной государственной гражданской службы, при назначении на которые граждане и при замещении которых федеральные государственные гражданские служащие Федеральной службы судебных приставов обязаны представлять сведения о своих доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, а также сведения о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера своих супруги (супруга) и несовершеннолетних детей, не обратившихся после увольнения в подразделение кадровой службы по профилактике коррупционных и иных правонарушений за получением согласия на замещение должности в коммерческой или некоммерческой организации либо на выполнение работы на условиях гражданско-правового договора в коммерческой или некоммерческой организации, если отдельные функции по государственному управлению этой организацией входили в его должностные (служебные) обязанности, до истечения двух лет со дня увольнения с государственной службы.
Особое внимание уделено профилактике совершения должностных преступлений из корыстной заинтересованности, связанных с присвоением или растратой, злоупотреблением должностными полномочиями и превышением должностных полномочий, реализации мер, установленных указанием ФССП России от 11.04.2014 № 1-у «О дополнительных мерах по устранению причин и условий, способствующих совершению служебного подлога и хищению денежных средств», а так же продолжена работа, направленная на выявление признаков преступлений, предусмотренных ст.ст. 291, 291.1 УК РФ.
Время создания/изменения документа: 13 сентября 2018 02:00 / 13 сентября 2018 02:12